创新团队

济宁医学院科研创新团队立项建设一览表

序号

所属学科

名称

学科

带头人

单位

级别

1

基础医学(免疫学)

肠道炎癌转化的免疫生物学研究创新团队

熊化保

基础医学院

省级培育

2

基础医学(病理学与病理生理学)

晚期食管癌治疗科研创新团队

张仁亚

附属医院

省级培育

3

基础医学(病理学与病理生理学)

心肌梗死分子机制及干预研究团队

何威宏

基础医学院

省级培育

4

基础医学(法医学)

法医病理科研创新团队

崔  文

法医学与医学检验学院

省级培育

5

临床医学(内科学)

遗传心脏病学科研创新团队

闫  波

附属医院

省级培育

6

临床医学(内科学)

生长发育疾病科研创新团队

张  梅

附属医院

省级培育

7

临床医学(内科学)

系统性红斑狼疮基因组学研究创新团队

杨万岭

山东省出生缺陷研究与转化协同创新中心

省级培育

8

临床医学(神经病学)

阿尔茨海默病科研创新团队

宋伟宏

吴伊丽

精神卫生学院

省级培育

9

临床医学(神经病学)

吉兰巴雷综合症科研创新团队

郝延磊

附属医院

省级培育

10

临床医学(外科学)

退行性骨与关节疾病科研创新团队

孟纯阳

附属医院

省级培育

11

临床医学(外科学)

胶质瘤科研创新团队

靳  峰

附属医院

省级培育

12

临床医学(肿瘤学)

肿瘤精准医学科研创新团队

杨万才

精准医学研究院

省级培育

13

公共卫生与预防医学(劳动卫生与环境卫生学)

振动病研究科研创新团队

林  立

公共卫生学院

省级培育

14

中西医结合(中西医结合临床)

中西医结合治疗脾胃病科研创新团队

王  荣

中西医结合学院

省级培育

15

药学(药剂学)

智能化药物递送系统科研创新团队

王慧云

药学院

省级培育

16

马克思主义理论(思想政治教育)

医学人文教育科研创新团队

赵  敏

马克思主义学院

省级培育

17

心理学(应用心理学)

心理咨询与治疗研究与转化科研创新团队

刘传新/吉  峰

精神卫生学院

省级培育

18

生物学(神经生物学)

抑郁症防治科研创新团队

陈  京

精神卫生学院

省级培育

19

计算机科学与技术(计算机应用技术)

健康大数据科研创新团队

孔繁之

医学信息工程学院

省级培育

20

生物医学工程

肝肿瘤的诊疗一体化研究科研创新团队

王冠男

医药工程学院

省级培育

21

基础医学(病原生物学)

鼻炎癌分子机制研究科研创新团队

薛庆节

基础医学院

校级培育

22

临床医学(内科学)

早期胃癌诊治团队

孔令斌

临床医学院

校级培育

23

临床医学(老年医学)

老年帕金森病科研创新团队

杨  燕

第二临床学院

校级培育

24

临床医学(精神病与精神卫生学)

精神分裂症个体化诊疗基础研究科研创新团队

郁  昊

精神卫生学院

校级培育

25

临床医学(妇产科学)

妇癌精准诊疗科研创新团队

杨林青

附属医院

校级培育

26

临床医学(妇产科学)

胎儿医学科研创新团队

满冬梅

附属医院

校级培育

27

临床医学(妇产科学)

着床前胚胎发育调控机制科研创新团队

王雪楠

附属医院

校级培育

28

临床医学(康复医学与理疗学)

磁振热疗法结合运动训练治疗骨关节炎软骨细胞退变科研创新团队

张元民

康复医学院

校级培育

29

口腔医学

正畸治疗牙根吸收的临床和机制研究科研创新团队

耿海霞

口腔医学院

校级培育

30

药学(药物化学)

生物活性物质研究与开发科研创新团队

王其宝

药学院

校级培育

31

药学(药理学)

消化系统炎症与肿瘤分子药理学科研创新团队

姚  静

基础医学院

校级培育

32

医学技术(医学检验技术)

临床检验技术科研创新团队

张  凯

法医学与医学检验学院

校级培育

33

护理学

ICU后综合征护理科研创新团队

刘鹏飞

护理学院

校级培育

34

马克思主义理论(马克思主义中国化研究)

马克思主义中国化科研创新团队

毕于建

马克思主义学院

校级培育

35

教育学(高等教育学)

医学本科卓越人才培养科研创新团队

李淑玲

高等教育研究中心、研究生处

校级培育

36

外国语言文学(英语语言文学)

域内外生态语言学对比研究团队

解  华

外国语学院

校级培育

37

化学(分析化学)

低维纳米材料的生物效应与医学应用科研创新团队

侯士峰

生物纳米技术与医学工程研究所

校级培育

38

化学(有机化学)

新型抗肿瘤药物分子设计与合成科研创新团队

刘  君

基础医学院

校级培育

39

生物学(遗传学)

生物医药开发与工艺应用科研创新团队

关  晶

生物科学学院

校级培育

40

生物学(生物化学与分子生物学)

干细胞分化与胎儿发育研究科研创新团队

黄延红

基础医学院

校级培育

41

生物医学工程

智慧医疗科研创新团队

任忠夫

医学信息工程学院

校级培育

42

公共管理(社会医学与卫生事业管理)

传统文化与健康管理科研创新团队

王汉苗

管理学院

校级培育